Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

О прошлом и настоящем. Валуйчанка написала в редакцию о шествии знаменитой конницы Семёна Буденного

28 мая 2022, 13:49ОбществоФото: osssr.ru

Семён Михайлович, по инициативе которого и состоялось событие, хотел посмотреть места в Валуйках, где раньше совершались его боевые походы.

Родина! От этого слова сердце бьется учащённо. Просторы нашей горячо любимой России великолепны, на её земле живут добрые люди, ею воспитаны великие полководцы.

Наша защитница - армия не знает поражения. Мне хочется рассказать о событии, которое состоялось 15 июня 1967 года. По всем сёлам Валуйского района было объявлено, что состоится шествие знаменитой конницы Семёна Буденного. Прежде военными дорогами она проходила по нашей земле, а в Принцевке был сделан привал.

Данный поход приурочили к 50-летию Октябрьской революции. Семён Михайлович, по инициативе которого и состоялось данное мероприятие, хотел посмотреть места, где раньше совершались его боевые походы, однако здоровье не позволило ему быть здесь. Но он напутствовал генералов, прибывших к нам.

Моя семья загорелась желанием посмотреть на конницу. Мы оставили младшую дочь, которой было три недели, с бабушкой, взяли с собой старшую и поехали на лошади, запряжённой линейкой. У памятника Василию Чапаеву собралась огромная толпа.

Наша делегация встречала гостей на границе Волоконовского и Валуйского районов. Мы увидели, что впереди ехал автомобиль, затем знаменитая боевая тачанка, запряжённая парой лошадей, потом 200 наездников. При въезде в Принцевку в то время было большое прекрасное озеро, здесь и распрягли коней.

После приветствия руководителей райкома партии и райкома комсомола солдаты порадовали зрителей прекрасным концертом. Песни тронули сердца собравшихся, а громкие аплодисменты были слышны далеко по округе. Знаменитую «Тачанку» напевали все. Были приготовлены вкусная солдатская каша и чай на душистых травах.

После привала конница двинулась дальше по местам, где прежде проходила с полководцем. Надо сказать, что большая группа людей в эти дни читала лекции про данное объединение, которым командовал Будённый. В Тимоновском клубе подробно рассказали о музее Первой конной армии – он находится в с. Великомихайловка Новооскольского района.

На следующий год мы ездили туда с семьёй. Было очень волнительно, так как мы прибыли в место, где собирался штаб полководца, разрабатывались очередные планы боёв. Можно было увидеть стул, где сидел Семён Буденный, оружие, хомуты, упряжь лошадей, пожелтевшие рукописные листы с обозначением пунктов цели и, конечно, тачанку. В 2017 году здание музея капитально отремонтировано, появились новые экспонаты, благоустроена территория.

Это прошлое, оно не забывается и постоянно обновляется настоящим. Мероприятием, которое покорило сердца тимоновцев сегодня, стал  концерт ансамбля песни и пляски Восточного военного округа. Он состоялся в нашем модельном Доме культуры в коце мая.

Зрительный зал был полон, аплодисменты не смолкали в течение всего концерта. Со сцены в исполнении участников коллектива звучали прекрасные зажигательные песни о нашей России, русской армии. Мощные золотые голоса разлетались далеко. Радовали зрителей не только песни, но и танцы. Полтора часа пролетело незаметно. Зрители одаривали исполнителей цветами. Горячо и сердечно поблагодарили ансамбль глава администрации Тимоновской территории Надежда Шибанова, директор местного ДК Татьяна Гатауллина.

Екатерина Рысухина, с. Тимоново

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:39
«Родительский патруль» валуйской средней школы № 4 провёл рейд по улицам микрорайона Соцгород
Материал
ОбществоВчера, 11:38
Работники компании Белгородэнерго подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
Общество18 апреля , 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе