Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Белгородэнерго завершило реформирование оперативно-технологического управления сетевым комплексом

19 мая 2022, 08:58ОбществоФото: Пресс-служба филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго»

Надёжное и качественное электроснабжение – ключевое условие социального и экономического развития региона.

Компания Белгородэнерго завершила реформирование оперативно-технологического управления сетевым комплексом. Функции оперативно-технологического управления сетью 0,4-110 кВ Белгородской области в полном объёме передали единому Центру управления сетями (ЦУС), введённому в эксплуатацию в прошлом году.

К созданию централизованной структуры приступили в 2019 году. Она направлена на повышение оперативности и качества работы диспетчеров. Тогда в филиале  было 22 диспетчерских пункта, они вели контроль сети 0,4-10 кВ в пределах своих районов.

В 2020 году в работу ввели ещё два модернизированных городских диспетчерских пункта в областном центре и Старооскольском округе. Белгородский пункт отвечает за сети Белгорода и Белгородского муниципалитета, Старооскольский — Губкинского и Старооскольского горокругов.

В 2021 году был ещё создан единый для всего предприятия ЦУС. Стартовал процесс передачи оперативно-технологического управления из районов в новую структуру. В настоящий момент он полностью завершился: под контроль ЦУС перешли объекты Красногвардейского и Волоконовского муниципалитетов.

На сегодняшний момент в зоне ответственности Центра управления сетями находится вся территория региона с населением порядка 1,5 млн человек. Круглосуточно диспетчеры обслуживают  182 питающих центра 35-110 кВ общей мощностью 3616,5 МВА, свыше 14 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 6-10/0,4 кВ, более 53 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ.

«Надёжное и качественное электроснабжение – ключевое условие социального и экономического развития региона. Централизация диспетчерской вертикали и внедрение современных систем управления в значительной степени способствовали сокращению перерывов в электроснабжении потребителей и ускорили наше реагирование на нештатные ситуации, - заявил и.о. заместителя генерального директор – директора филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго» Ярослав Юриков.

Напомним, что основу оперативно-диспетчерского управления составил программный комплекс отечественного производства СК-11. Диспетчеры по телеметрической информации видят состояние сети, получают информацию о любых нарушениях в работе оборудования, управляют им в режиме реального времени.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Работники компании Белгородэнерго подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ОбществоВчера, 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе
Материал
ОбществоВчера, 16:32
Сильный ветер и похолодание придут в Белгородскую область завтра