Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Капремонт терапевтического корпуса Валуйской больницы завершится в следующем году

25 апреля 2022, 14:51Общество
Фото: Евгения Стрелкова

Объект на сегодняшний момент готов на 30%.

Капитальный ремонт терапевтического корпуса Валуйской ЦРБ продолжился в округе. Половина его здания отведена под ремонтные работы. Отделения временно переехали, доктора продолжают свою деятельность по лечению пациентов.

«Мы очень рады, что подрядчик пошёл нам навстречу и позволил не выводить полностью из работы всё здание, тем самым мы сохранили функциональную способность учреждения», - сообщил заместитель главного врача Валуйской ЦРБ Виталий Булдаков.

Капремонт был начат в ноябре прошлого года по просьбе местных жителей благодаря инициативе губернатора. В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Белгородской области» из регионального бюджета выделено 610 млн рублей.

Сейчас строители занимаются внутренними работами. Идёт замена окон, продолжается подготовка поверхностей к отделке, монтаж инженерных сетей и т.д. Регулярно все задействованные организации и соответствующие службы региона посещают объект. Такая встреча произошла на днях.

Специалисты собрались для обсуждения текущих моментов, решения возникающих вопросов и в целом для контроля капремонта. Следует отметить, что министерство строительства Белгородской области в качестве антикризисной меры поддержки направило подрядчику авансовый платёж в размере около 112 млн рублей на закупку необходимых строительных материалов. Это позволяет зафиксировать цены на приобретаемое, которые действовали на начало строительства. А значит, стоимость капремонта корпуса в целом не будет увеличена.

Помимо видимых изменений в самом здании, больницу ждут и другие обновления, которые улучшат качество оказания помощи. В терапевтическом корпусе разместится открывшийся в конце прошлого года центр амбулаторной онкологической помощи. Также запланировано перемещение сюда травматологического отделения.

В рамках реализации ряда федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение» практически полностью обновлено медицинское оборудование. Для рентгенологической службы приобретен спирально-компьютерный томограф, два рентгенодиагностических комплекса, цифровой маммограф, два цифровых флюорографа, организована работа рентгеноперационной. Обновлено оборудование для неврологического отделения, реабилитации, появились функциональные медицинские кровати, ультразвуковые аппараты, эндоскопическое оборудование, новые аппараты ИВЛ для реанимации. Идёт закупка технологической и медицинской мебели.

Объект готов на 30%. Завершить капремонт терапевтического корпуса Валуйской ЦРБ планируют к ноябрю 2023 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:20
Валуйчанин из Белгородской области Егор Дронов стал победителем конкурса «Первые шаги в науку»
Материал
ОбществоСегодня, 15:41
Валуйчане из Белгородской области отметили 38-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:51
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса грантов «Агротуризм» в Белгородской области