Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Герой Российской Федерации Игорь Станкевич встретился с валуйскими школьниками

14 апреля 2022, 14:12ОбществоФото: Евгения Стрелкова

Урок мужества был организован во второй городской школе.

Полковник Вооруженных Сил Игорь Станкевич рассказал ребятам о себе, боевом пути, поведал некоторые эпизоды из своей интересной и героической биографии. Вместе с главой администрации Валуйского горокруга Алексеем Дыбовым и представителями образовательной организации принял участие в акции «Сад памяти», посадив саженцы яблонь на школьной территории.

Родился Игорь Станкевич в семье офицеров, поэтому неудивительно, что тоже стал военным – в Вооруженных Силах с 1975 года. За время службы принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, в операции в Чеченской Республике. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания ему присвоено звание Героя Российской Федерации. Имеет и другие награды. В ходе встречи Игорь Валентинович обратился к юношам и девушкам с пожеланием и напутствием:

Фото: Евгения Стрелкова
«Всегда ставьте перед собой цель – научиться что-то делать. И стремитесь к ней, добивайтесь, потом ставьте следующую. Возможно, придётся идти не напрямую, кругами, но всё равно двигайтесь. И не забываете подводить итоги, размышлять о достижениях».

Школе на память он подарил муляж Звезды Героя РФ и книгу «Боевое братство» - сборник рассказов участников боевых действий Самарской области.

Не с пустыми руками Игорь Станкевич отправился с визитом и в Валуйский итсторико-художественный музей. Он передал учреждению муляж знака особого отличия – медали «Золотая Звезда», памятный знак 81-го гвардейского мотострелкового полка, уникальные печатные издания: «Энциклопедия подвига. Самарская область» (здесь представлены описания жизненного пути Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации, чья судьба связанна с Самарской областью), сборник «Боевое братство», буклет «Боевая летопись 81 гвардейского Петроковского дважды Краснознамённого орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого II степени мотострелкового полка». Эти предметы займут достойное место в фонде Валуйского музея.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:05
Белгородцы задали вопрос об основаниях для увольнения из-за болезни
Материал
Общество27 марта , 10:40
Видеоролик Белгородской области о реализации программы ФКГС вышел в полуфинал конкурса достижений
Материал
Общество26 марта , 23:40
Призывы к осуществлению террористических актов пришли к жителям Белгородской области в мессенджерах