+0.25
+9 °С, облачно

Пять медалей привезли белгородцы с чемпионата Европы по гиревому спортуНовость

2 июня 2021, 16:43

Чемпионат и первенство проходили в Казани. На него приехали около 300 спортсменов из 11 стран, а в составе российской сборной участвовали четверо белгородцев.

В Казани состоялся чемпионат и первенство Европы по гиревому спорту. Участниками стали спортсмены из 11 стран. В состав российской сборной вошли четверо белгородцев. Они привезли домой пять призовых медалей.

Золото за командную эстафету в толчке по длинному циклу среди юниоров (19–22 года) завоевал Сергей Кирюхин. Он учится в БГТУ им. В.Г. Шухова, занимается в СШОР №5 города Белгорода. Серебряные медали получили два студента НИУ «БелГУ». Илья Розмазнин в весе 95+ кг получил два серебра за соревнования по двоеборью и толчку с длинным циклом, а Алеся Щёкина завоевала серебро в весовой категории до 68 кг.

«Это первые награды этих ребят в данной возрастной группе на первенстве Европы. Кирюхин выступал в командном первенстве, сборная России выставила две команды, во вторую и взяли Илью. А Сергей целенаправленно готовился к спринту, поэтому его успех был ожидаем, остальные ребята больше делали упор на личные дисциплины, их результаты закономерны», — комментирует победы ребят тренер по гиревому спорту СШОР №5 Андрей Вильган.

Ещё одну серебряную медаль завоевал спортсмен-инструктор ЦСП Белгородской области Олег Дьячков. Он выступал в категории веса до 95 кг.

«Оно получилось хорошим, всё, что планировал, сделал. Результат показал удовлетворительный. В толчке сделал 106 подъёмов, а в рывке – 196. Довольным быть невозможно, потому что всегда должен быть рост», — подытожил своё выступление на соревнованиях Олег.

Следующий турнир, на который поедут белгородские гиревики — чемпионат России в Ростове-на-Дону. Он пройдёт с 12 по 14 июня.

ОбществоВчера, 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе
ОбществоВчера, 16:32