Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
81.01
-0.21$
93.93
+0.09
+11 °С, туман
Белгород

Самозанятые жители Белгородской области смогут застраховаться в Соцфонде

14 октября , 11:28Экономика
Фото: Дмитрий Аладьин

Такой механизм для них станет действовать в режиме эксперимента до конца 2028 года.

Самозанятые смогут оформлять оплачиваемые больничные при  временной нетрудоспособности  с 2026 года . Для этого с 1 января им будет  предоставлена возможность добровольно застраховаться в Социальном фонде и самостоятельно перечислять соответствующие ежемесячные взносы.

Если граждане примут решение участвовать в программе соцстрахования, то в случае болезни или травмы станут получать пособие.  Его максимальный размер можно выбрать: 35 тыс. рублей или 50 тыс.  рублей.

Размеры взносов составят порядка 1,3 тыс. – 1,9 тыс.  рублей в месяц. При этом если не возникнет необходимость открывать листок нетрудоспособности дольше 1,5 лет, то суммы перечислений будут  меньше. Такой механизм для самозанятых станет действовать в режиме эксперимента до конца 2028 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 19:16
Валуйчане стали победителями турнира по самбо в Воронежской области
Материал
ОбществоСегодня, 18:53
Губернатор Вячеслав Гладков вручил стипендии отличившимся в IT-сфере школьникам Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 15:52
Передвижной медицинский центр «Поезд Здоровья» посетил Валуйский округ Белгородской области