Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Белгородский государственный университет подписал соглашение с НТУ «Сириус» о сотрудничестве

17 июня 2022, 14:31ЭкономикаФото: Пресс-служба  НИУ «БелГУ»

Событие прошло в рамках Петербургского международного экономического форума.

Правительство Белгородской области и Белгородский государственный национальный исследовательский университет подписали соглашение о сотрудничестве с Университетом «Сириус». Событие прошло в рамках Петербургского международного экономического форума.

Это соглашение предусматривает тесное взаимодействие в контексте сетевых образовательных программ по подготовке специалистов в области биотехнологий, биомедицины. Экспертное сообщество двух университетов будут разрабатывать совместные программы допобразования по репродуктивным и генетическим технологиям.

«Объединение усилий в научно-исследовательской и образовательной деятельностях выгодно для каждого из университетов. Подписи под документом были поставлены губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, ректором НИУ «БелГУ» Олегом Полухиным и проректором по научно-технологическому развитию, директором Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Романом Ивановым», - рассказали в пресс-службе  НИУ «БелГУ».

Напомним, что основные направления сотрудничества - это разработка и испытания генотерапевтических лекарственных препаратов, развитие генетических технологий в растениеводстве. Стороны также займутся и разработкой инновационных высокотехнологичных препаратов на основе адено-ассоциированных вирусов, будут проведены доклинические и клинические испытания разработанных препаратов.

 «Сотрудничество с «Сириус» позволит повысить уровень подготовки кадров и привлечь к научной работе больше молодёжи. Также сократятся сроки внедрения совместных разработок в практическое сельское хозяйство и здравоохранение. Всё это будет способствовать достижению целей нашей программы «Приоритет 2030», - отметил ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Электромонтёр Ровеньского РЭС Белгородэнерго Станислав Сухоруков награждён медалью «Волонтёр России»
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Глава администрации Валуйского горокруга Алексей Дыбов поздравил ветерана с днём рождения
Материал
СпортСегодня, 09:28
Валуйские спорстмены показали достойные результаты на чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике