Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Правоохранители предупредили белгородцев о спекуляциях с сахаром

22 марта 2022, 16:19Экономика
Фото: pexels.com

Ажиотажный спрос на этот вид продукта сохраняется в регионе.

Ажиотажный спрос на сахар не покидает белгородский и, в целом, федеральный рынок. Паническим настроением жителей пытаются воспользоваться мошенники.

Так действуют спекулянты, которые стремятся на «чёрном рынке» перепродать закупленную продукцию по многократно завышенным ценам. Один подобный пример уже выявлен в Казани — здесь  правоохранители  задержали спекулянта сахаром.

«В ходе оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан мужчина, который осуществлял доставку и реализацию 1 мешка сахара массой 50 килограммов по цене, превышающей рыночную стоимость», — рассказали в пресс-службе МВД по Республике Татарстан.

Задержание казанского спекулянта — не единичная акция. Этот вопрос регулярно мониторят правоохранительные органы во всех регионах страны, а Федеральная антимонопольная служба обеспечивает справедливое ценообразование. В Белгородской области рост цен нашли у оптовых поставщиков, чем занимается ФАС.

Это сообщила на оперативном совещании правительства вице-губернатор Юлия Щедрина:

«Выявляются ситуации, когда завышение цены идёт через реализацию от оптовых компаний. Там возникают вопросы, связанные с наценкой. Если розничные сети выполняют обязательства по минимальной торговой наценке (в пределах 10 %) на социально значимые товары, то у оптовиков идёт иное формирование цены, и этот вопрос сейчас мы отрабатываем с управлением Федеральной антимонопольнойслужбы по региону».

Для проверки цен в каждом муниципалитете Белгородской области созданы специальные группы. Они же мониторят и наличие товаров на полках магазинов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Электромонтёр Ровеньского РЭС Белгородэнерго Станислав Сухоруков награждён медалью «Волонтёр России»
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Глава администрации Валуйского горокруга Алексей Дыбов поздравил ветерана с днём рождения
Материал
СпортСегодня, 09:28
Валуйские спорстмены показали достойные результаты на чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике