Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Выйдут в поля, как позволит погода. Весенне-полевая кампания стартует в Валуйском округе

24 марта 2022, 15:06ЭкономикаФото: Василий Санеев Механизатор Игорь Федотов

У аграриев компании «Агро-Инвест» много забот, это и понятно – скоро сев.

Наступил апрель, а значит, не сегодня-завтра начнётся  весенне-полевая кампания. Нынешняя весна не спешит вступать в свои права, тем не менее, уже сейчас все должно быть готово, чтобы, как только позволит погода, немедленно вывести технику в поле. В это напряжённое время забот у аграриев компании «Агро-Инвест» много, это и понятно – скоро сев.

К каждой посевной здесь всегда готовятся основательно. Как отметила главный агроном хозяйства Людмила Орос, на сегодня определена структура посевных площадей - горох займет 1 тыс. гектаров, подсолнечник - около 1,9 тыс.  Планируется посев кукурузы на площади 650 гектаров, кроме того, более чем 840 га будет занято ячменём.

«Объём работ предстоит большой. К тому же весна затягивается, как результат – нас ждёт очень ответственное время. В хозяйстве имеется семенной материал высокого качества, что даёт уверенность в получении нового урожая  высокой кондиции. Для увеличения урожайности культур планируется использование минеральных удобрений» - рассказывает Людмила Орос.

Традиционно в хозяйстве сеют и сорго, в этом году ему отдадут площадь в 500 га. Под озимой пшеницей  занято 4800 гектаров.

Главный инженер Александр Труцуненко
Фото: Василий Санеев

Любой аграрий знает - чтобы вырастить достойный урожай, нужно встретить очередной полевой сезон в полной технической готовности. 

В хозяйстве серьёзно подходят к подготовке техники, которой вскоре предстоит выйти на поля. Только своевременный и качественный ремонт позволит в запланированные сроки завершить обработку и подготовку почвы к посеву и в оптимальные агротехнические сроки заложить семена в землю.

Сварщик Александр Михайлов
Фото: Василий Санеев

Технику отремонтировали ещё зимой, чтобы не промедлить на старте. Важно, чтобы машины не подвели в ответственный момент. К весенним полевым работам подготовлена посевная и почвообрабатывающая техника: бороны, культиваторы, сеялки. Кстати, в хозяйстве успешно  применяются современные зерновые сеялки «Amazone Primera», пропашные  «Amazone EDX». Ремонтом техники, её модернизацией и подготовкой к весенне-полевым работам занимаются механизаторы – мастера на все руки.

Безопасная работа на сельскохозяйственных машинах обеспечивается их техническим состоянием. На днях в компании прошёл  ежегодный, плановый технический осмотр машинно-тракторного парка.

Сотрудники Гостехнадзора тщательно проверили документацию и состояние техники: ходовую часть, тормозную систему и другие блоки и агрегаты машин. Если всё в порядке – выдавали свидетельство о прохождении техосмотра. Нужно сказать, что механизаторы ООО «Агро-Инвест» выдержали экзамен успешно, без замечаний.

Как только наладятся погодные условия местные хлеборобы начнут подкормку озимой пшеницы минеральными удобрениями. Следующим этапом станет подготовка почвы под новые посевы. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе
Материал
ОбществоВчера, 16:32
Сильный ветер и похолодание придут в Белгородскую область завтра
Материал
ОбществоВчера, 13:55
«Благотворно влияет на здоровье»: белгородский врач раскрыл неожиданную пользу донации