Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Баннер-свадебный салон
14:00, 07 февраля 2019
 428

Кто имеет право отказаться от ночной смены. Помощник прокурора проконсультировала валуйчан

Кто имеет право отказаться от ночной смены. Помощник прокурора проконсультировала валуйчанФото: pixabay.com
  • Вопрос-ответ

Елена Тулинова ответила на вопрос местного жителя.

«Вправе ли работник отказаться от работы в ночное время по причине того, что он предпенсионного возраста?»

Александр Найдёнов, Валуйки

«Предпенсионный возраст наступает за пять лет до выхода на заслуженный отдых, дающий право на страховую пенсию по старости. Согласно трудовому кодексу следует, что ночное время — это с 22:00 до 6:00. В ч. 5 ст. 96 ТК РФ перечислен ряд категорий работников, в отношении которых не допускается привлечение к работе в ночное время:

— беременные женщины;

— работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и другие категории работников в соответствии с трудовым кодексом РФ.

Также указаны лица, которые могут быть привлечены к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такой труд не запрещён им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Это женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста.

При этом перечисленные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от труда в ночное время. В отношении работника предпенсионного возраста исключений не предусмотрено: руководитель вправе привлечь его к работе в ночное время, если нет других условий. Таким образом, работник не вправе отказаться от труда в ночное время».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×