Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:23, 23 сентября 2018

Елена Горохова ответила на актуальные вопросы налогообложения

Елена Горохова ответила на актуальные вопросы налогообложенияФото: pixabay.com
  • Интервью

Специалист разъяснила все нюансы уплаты имущественных налогов за 2017 год.

Начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса Елена Горохова дала разъяснения по самым актуальным вопросам, поступающим от налогоплательщиков. Полным ходом идёт рассылка единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год

— Елена Валентиновна, что делать, если налог начислен за периоды, за которые он уже был оплачен?

— Ситуация, когда налог начисляется на объект, за который налогоплательщик ранее осуществлял платежи, может произойти по причине обновления сведений от регистрирующих органов. Проверьте, возможно, соответствующие начисления находятся в разделе перерасчёта налога, тогда с учётом ранее поступивших платежей (переплаты) у вас нет обязанности по уплате налога. В противном случае стоит обратиться в налоговый орган за получением разъяснений.

— Люди жалуются, что не получили налогового уведомления.

 — Это может произойти, если уведомление ещё не сформировано, не доставлено почтой, сумма начислений меньше 100 рублей или в этом периоде нет начислений.

— Почему налоговые уведомления не всем приходят по почте?

 — Во‑первых, пунктом 2 статьи 52 Кодекса установлено, что в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением календарного года, по истечении которого утрачивается возможность его направления. Во‑вторых, налогоплательщики — физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают уведомление на уплату имущественных налогов в электронной форме. При этом на бумажном носителе оно не направляется. Наконец, начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. Налогоплательщик обязан сообщить об этом.

— Как восстановить утерянное налоговое уведомление?

 — В этом вам помогут сотрудники любой налоговой инспекции. Но наиболее удобный способ – получить налоговое уведомление в своем «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

— Что делать, если налог начислен на объект, который гражданину никогда не принадлежал или уже не принадлежит?

— Подать заявление в налоговый орган в свободной форме. Указать, в каком уведомлении (номер и дата) содержится неверная информация и по какому конкретно объекту — с полным адресом, кадастровым номером (или регистрационным номером – если уточняете информацию по транспортному средству). Заявление направьте в налоговый орган любым удобным способом.

— А если всё наоборот: объект есть, а налог на него не начислен?

— Начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. Как уже было сказано, налогоплательщик обязан сообщать о таких случаях. Соответствующее сообщение нужно направить в налоговый орган по выбору налогоплательщика. Инспекция произведёт проверку фактов, изложенных в обращении.

— В последнее время некоторые налогоплательщики сталкиваются со значительным увеличением суммы налога. В чём может быть причина?

— Могут измениться кадастровая стоимость объектов, налоговые ставки, произойти отмена налоговых льгот. Или вырасти коэффициенты к налоговому периоду (налог по кадастровой стоимости), коэффициент-дефлятор (налог по инвентаризационной стоимости). По транспортному налогу возможно применение повышающих коэффициентов на дорогостоящее авто. Основания могут оказаться иными, тут нужно рассматривать каждый конкретный случай.

— Иногда возникают спорные вопросы, например, владельцам одинаковых долей или равноценных объектов начисляют разные налоги.

— Налоговое уведомление формируется индивидуально для каждого налогоплательщика. Поэтому, чтобы разобраться, нужно внимательно изучить разницу в расчётах налогов. Основные причины, из‑за которых сумма у собственника такого же объекта может отличаться в меньшую сторону, таковы: наличие льготы или переплаты по налогу, различия в налоговой базе, налоговых ставках и в периоде владения.

— Довольно часто люди утверждают, что не понимают, за что им начислен налог на доходы физических лиц.

— Если вам начислен НДФЛ, значит, в налоговый орган поступили сведения от организации или индивидуального предпринимателя о том, что доход вам выплатили и с него не был удержан налог. Тут надо понимать, что доход – это не всегда деньги. Возможно, вы получали какие‑то крупные подарки от организаций, выплату дивидендов или выигрывали в лотерее. 

— Бывает, что налог рассчитан за неверный период: за год полностью вместо нескольких месяцев.

— Это значит, что налоговой службе требуется уточнение информации в регистрирующем органе. Алгоритм действий такой же, как в случае начисления налога на объект, который не принадлежит налогоплательщику.

— Как быть, если налог начислен без учёта льготы, хотя заявление подавали заранее, или не применён вычет по налогу на имущество?

— И в том, и в другом случае для уточнения целесообразно обратиться в налоговый орган.

— Бывает, что в одном населённом пункте есть льготы, которых нет в другом. С чем это связано?

— Льготы по налогам на недвижимое имущество и земельные участки физических лиц устанавливаются муниципальными нормативными правовыми актами по месту нахождения объектов налогообложения. Муниципальные образования имеют право предоставлять дополнительные налоговые льготы и устанавливать свои ставки, не превышающие максимальные значения, назначенные налоговым кодексом Российской Федерации. Так, два соседних земельных участка могут облагаться налогом по‑разному, так как находятся в разных муниципальных образованиях.

— И последний вопрос: где можно уплатить имущественные налоги?

— В любом отделении банка, в отделениях почтовой связи или с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контактного центра ФНС России 8–800–222–22–22.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×