Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
70.90
-0.77$
82.72
-0.58
+14 °С, ясно
Белгород

Предприниматель в Валуйском округе: статус особый. Александр Татаркин занимается бизнесом 17 лет

Сегодня, 15:21ОбществоФото: Дмитрий Аладьин

На сегодняшний день КФХ Татаркин – крепкое хозяйство, где в сезон трудится порядка 50 человек.

Александр Татаркин - человек, известный в Валуйском муниципальном округе. Молодой предприниматель, занимающийся сельским хозяйством порядка 17 лет. В этом бизнесе Александр  с 2009 года.  Сам он признаётся, что в юности никогда  не планировал трудиться в сельском хозяйстве, тем более, руководить одним из самых крупных КФХ ( крестьянско-фермерское хозяйство) в  муниципалитете. Но жизнь распорядилась по-своему.

Не будем вдаваться в подробности, что и как складывалось в жизни молодого предпринимателя, но скажем самое главное: дело пришлось Татаркину по душе. Это сейчас он почти профессор сельского хозяйства. А на тот момент  не было ни опыта, ни  специального образования. Институтом стала сама жизнь. С огромной благодарностью  вспоминает Александр семинары аграриев, которые частенько  практиковались в те времена. На них съезжались профессионалы со всей области. О чём могли говорить лучшие агрономы региона?  Конечно же, о посевной и уборочной, обработке  земли и уходом за будущим урожаем. Лучшей школы жизни и желать не стоит!

Тогда Александр  получил столько важной и необходимой информации, что не всегда почерпнёшь за годы учёбы. На сегодняшний день КФХ Татаркин – крепкое хозяйство, где в сезон трудится порядка 50 человек. Но теперь у Татаркина есть ещё одна нагрузка. Он общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей Белгородской области в Валуйском округе. О предпринимателях, их деятельности, о дне сегодняшнем мы побеседовали с ним.

– Александр Дмитриевич, сколько предпринимателей в Валуйском округе и каков их основной вид деятельности?

– В малом и среднем предпринимательстве Валуйского муниципального округа занято  порядка 1950 субъектов: 238 юридических лиц и 1712 индивидуальных предпринимателей.  Бизнес разнообразный, но в основном, конечно же, это  торговля. Многие занимаются оказанием   услуг населению. Радует, что в последнее время валуйчан, занимающихся собственным делом,  стало больше благодаря программе «Содействие», по которой они заключают социальные контракты, получают выплаты. Так в прошлом, 2025 году поддержку на развитие собственного бизнеса  получили  175 граждан, а с начала этого уже 70. Спектр занятий очень разнообразный от оказания парикмахерских услуг  до  выращивания картофеля и домашних животных.

– Многие предприниматели  на свой страх и риск работают в приграничной зоне…

– Этих людей хочется отметить особо. Далеко не каждый отважится везти товары на обстреливаемую территорию, чтобы наполнить ими сельские магазины. Здесь и логистику выстроить нужно,и время правильное выбрать, чтобы не попасть под обстрелы. А везут-то они обычным мирным жителям, и далеко не каждый  из них имеет возможность самостоятельно отправиться в город за продуктами.  Те же работники сельского хозяйства, фермеры , которые в тяжелейших условиях несмотря ни на что продолжают обрабатывать почву в приграничной полосе.  Ну не можем мы, жители чернозёмной полосы, смотреть на то, как простаивает, пустует земля.  Сердце кровью обливается! Этим наши фермеры, наверное, и отличаются от всех остальных. Вот настоящие патриоты,  герои своего времени, которые совершают свой тихий, маленький подвиг!

– Это главная проблема, с которой сегодня приходится сталкиваться предпринимателям?

– Я бы сказал, одна из главных. Есть ещё и другие, как , например, налогообложение на  прифронтовой территории. С этим есть большие вопросы.  Нелегко конкурировать с сетевыми компаниями, торговыми гигантами.  А вообще, наши бизнесмены столько уже  всего пережили, что научились преодолевать любые трудности! Проблемы, они всегда были, есть и будут. Ну, на то мы и предприниматели, чтобы каждый день думать, крутиться, стараться, чтобы дело шло.Мне кажется, ещё важно нам просто не мешать! Предпринимательство, как и вся наша страна переживает сейчас нелёгкие времена. И, тем не менее, в нашем муниципальном округе оно должно поступательно развиваться. Несмотря ни на что.

Светлана Никитина

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 15:26
Белгородка стала финалистом конкурса песенной поэзии Общества «Знание»
Материал
ОбществоСегодня, 13:40
Заседание коллегии при главе администрации округа прошло в Валуйках
Материал
ОбществоСегодня, 12:36
137 белгородских семей оплатили обучение детей в автошколах средствами материнского капитала