Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
77.69
-0.19$
91.21
-0.68
-1 °С, облачно
Белгород

Заведующая поликлиникой Валуйской ЦРБ Наталья Боброва: «Избегайте вредных привычек»

3 декабря 2024, 11:04ОбществоФото: Василий Санеев

Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции стартовала в стране.

Курение сигарет - одна из самых вредных привычек, которая может нанести серьёзный урон здоровью человека. Заведующая поликлиникой Валуйской ЦРБ Наталья Боброва поделилась мнением, что вейпы и кальяны, хоть и отличаются от табака, также могут вызвать серьёзные проблемы с лёгкими,  а мифы об их безвредности - продуманный маркетинговый ход.

«Кроме прочего, употребление табака в различных видах и различными способами (курение, жевание, нюхание) приводит к сильнейшей никотиновой зависимости, которую бывает очень трудно преодолеть», - заявила врач.

Также Наталья Викторовна рассказала, что связь между курением и раком лёгких подтвердили значительные исследования.  Даже пассивное употребление никотина и вредные условия труда увеличивают риск заболевания.

 «Лучшее решение для здоровья и благополучия - избегать использования никотинсодержащей продукции в любой форме», - подчеркнула Боброва.

Доктор отметила,  что за 10 лет курящих валуйчан стало меньше. При этом количество желающих бросить вредную привычку возросло. Это результат антитабачного закона, запрещающего курить в общественных местах, рекламу сигарет. Имеет место быть и приверженность нового поколения к здоровому образу жизни.

Дмитрий Сергеев

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 18:56
Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов принял участие в XI съезде духовенства епархии
Материал
ОбществоВчера, 17:32
Юные белгородцы посетили Кремлёвскую ёлку в Москве
Материал
ОбществоВчера, 14:29
Депутат Ирина Тимошевская встретилась с жителями Валуек: решение проблем и предновогодняя радость