Local Logo
Новости Валуйского муниципального округа Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-13 °С, ясно
Белгород

Помощник Валуйского прокурора: «Закон "О гражданстве Российской Федерации" вступил в силу в стране»

16 ноября 2023, 09:28Общество
Фото: Дмитрий Аладьин

Юрий Загрыценко проконсультировал граждан в СМИ.

Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вступил в силу. Он регулирует основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства России.

«Теперь иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приёме в гражданство Российской Федерации при условии соответствия одновременно следующим требованиям: постоянно проживают в России со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство России в течение 5 лет;  владеют русским языком; знают историю России и основы российского законодательства; - в отношении этих лиц отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. Решение по вопросам гражданства принимается в срок до 3 месяцев со дня принятия к рассмотрению соответствующего заявления», - прокомментировал помощник Валуйского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Белгородской области Юрий Загрыценко.

Также он отметеил, что основаниями прекращения гражданства Российской Федерации теперь являются:  добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации; сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении: преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление), действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации; установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином России; иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.

По окончании 10-летнего срока нельзя принять решение о прекращении гражданства РФ в связи с нарушениями, допущенными в процессе приема в гражданство.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 18:17
Глава валуйской администрации Алексей Дыбов встретился с жителями отселённых территорий
Материал
ЭкономикаВчера, 17:54
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией Русагро
Материал
Общество21 февраля , 12:00
Вячеслав Гладков — о предоставлении 3 млрд рублей пострадавшим от атак ВСУ предприятиям