Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Выслушают, утешат, помогут. Власти открыли 22 Центра поддержки матерей, жён военнослужащих в регионе

13 мая 2023, 20:09ОбществоФото: vk.com/id531552709

В их работе задействованы 315 волонтёров.

В октябре 2022 года по инициативе Совета женщин Белгородской области в Валуйском городском округе открылось отделение Союза поддержки жён и матерей военнослужащих, принимающих участие в СВО. 

Фото: Дмитрий Аладьин
«Когда мы только приступили к работе, пришлось многому учиться прямо на ходу, а звонков было очень много. За три неполных месяца прошлого года поступило 282 обращения», - вспоминает руководитель валуйского отделения Юлия Гордиенко.  
Фото: vk.com/id531552709

Большую поддержку в становлении центра оказали заместитель главы администрации – руководитель аппарата Алексей Климов, председатель Союза женщин Валуйского горокруга Елена Сенаторова, советами помогали коллеги из открывшихся ранее отделений.

Фото: Дмитрий Аладьин

Сегодня работа вошла в чёткое русло, сложился стабильный коллектив добровольцев, большинство из которых трудятся здесь с первого дня, налажены необходимые связи с другими центрами.  

«Звонок с просьбой помочь отыскать военнослужащего, переставшего выходить на связь, может поступить из любого уголка России. В этом случае мы даем номера телефонов центров поддержки при военных частях. У них больше возможностей помочь родственникам, так как есть доступ к спискам личного состава», - пояснила волонтёр Лидия Лукьянцева.

Местные жители обращаются с бытовыми проблемами. Например, мобилизованный глава семьи не успел починить забор или необходимо устроить ребёнка в детсад - это успешно решается при поддержке окружной администрации. Часто звучат вопросы юридического характера, в основном касающиеся выплат по ранениям.

Фото: belregion.ru

Основная работа сотрудниц центра - телефонное информирование и чёткая фиксация обращений на бумаге и в электронном виде.  Но это формальная сторона работы. Валуйские активистки считают своим долгом выслушать каждого, утешить, если надо, и обязательно помочь. И долг свой выполняют безукоризненно. В Валуйском городском округе вы можете обратиться по адресу: г. Валуйки, ул. 1 Мая, д. 18. Телефон - 8(47236)3-16-74.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:51
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса грантов «Агротуризм» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 19:48
Экологический субботник пройдёт 27 апреля в Валуйском округе Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 19:30
Валуйские педагоги из Белгородской области получили государственные награды