Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

В профессию – с юных лет. Ученики валуйских школ №1 и №4 Белгородской области вступили в медклассы

23 апреля 2023, 14:14ОбществоФото: Дмитрий Аладьин

В регионе их открыли 56, обучение проходят 673 ученика.

В рамках региональной целевой программы «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами» по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова в  образовательных учреждениях Белгородской области с 2021 года создаются медицинские классы. В регионе их открыли 56.

Фото: belregion.ru

В средних общеобразовательных школах №1 и №4 города Валуйки в 2022 году были оборудованы кабинеты для занятий по проекту «Медицинский класс» для учащихся 10 и 11 классов. Там находятся специальные образовательные локации для отработки практических навыков, современные медицинские тренажёры (манекены), измерительные приборы, макеты органов, оборудование для оказания первой медицинской помощи.

В числе десятиклассников городской школы №1 курс профориентации проходит Лиана Гаглоева. Она твёрдо решила связать жизнь с самой гуманной профессией, только пока не определилась со специализацией.

Фото: Дмитрий Аладьин
«Мои родители работают в Валуйской центральной больнице, в травматологии. Они каждый день спасают жизни людей, среди которых сейчас много раненых солдат. Я хочу так же, как они быть врачом, спасать людей и тем самым дарить счастье – и самим пациентам, и их родным. На занятиях в медклассе с большим интересом изучаю биологию, химию. Ещё нас учат оказывать первую помощь в критической ситуации – это важные навыки, которые пригодились бы каждому», - рассказала ученица медицинского класса Валуйской средней школы №1 Лиана Гаглоева.
Фото: val-adm.ru

На уроках будущие медики занимаются проектной деятельностью, развивают навыки самостоятельной научно-исследовательской работы, обучаются по программе «Младшая медицинская сестра по присмотру и уходу за больными». Наставниками для них выступают школьные педагоги, специалисты из Валуйского колледжа и центральной больницы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 16:15
Валуйчане стали победителями турнира по боксу в поддержку СВО «Воля к победе» в Короче
Материал
ЭкономикаСегодня, 15:07
Валуйские депутаты обсудили исполнение бюджета за первый квартал 2024 года
Материал
ПолитикаСегодня, 13:41
Глава администрации Валуйского округа Алексей Дыбов провёл традиционный выездной приём граждан