Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

«Поезд здоровья» побывал в Валуйском округе Белгородской области четыре раза за 2021 и 2022 годы

13 апреля 2023, 21:34ОбществоФото: val-adm.ru

По сути, это передвижной диагностический центр.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков инициировал программу «Здоровая Белгородчина». В ходе её реализации мобильные «Поезда здоровья» посещают отдаленные населенные пункты в муниципалитетах региона.

Благодаря передвижным медицинским комплексам местные жители имеют возможность обратиться к докторам, не выезжая за пределы родного села, поселка. А это очень удобно, особенно для граждан почтенного возраста, которым непросто посещать больницу вдали от дома.

За 2021 и 2022 годы «Поезд здоровья» побывал в Валуйском городском округе четыре раза. Желающие смогли попасть на приём к врачам – кардиологу, эндокринологу, неврологу и другим специалистам, сдать кровь на определение уровня холестерина и глюкозы, сделать флюорографию, маммографию, спирографию, УЗИ и другие исследования. В случае обнаружения недуга пациенты получали консультации по дальнейшим действиям.

Немалую помощь местным жителям, особенно пожилым, которым трудно передвигаться, оказывают волонтёры. Они информируют, где находится тот или иной специалист,  рассказывают, как заполнять документацию, провожают до кабинетов. Люди очень благодарны молодым неравнодушным ребятам.

Фото: belregion.ru

Так, в ноябре прошлого года «Поезд здоровья» приехал в село Селиваново. Мобильный диагностический центр позволил проверить состояние здоровья с помощью профессиональных работников здравоохранения и современного оборудования.

Фото: Евгения Стрелкова
«Нас оповестили о приезде специалистов. Я решила воспользоваться такой возможностью. Посетила врачей, прошла обследование, сдала кровь на анализ. Пришли результаты: все хорошо, слава Богу. «Поезд здоровья» на таких отдалённых территориях – это очень удобно, ведь не каждый пенсионер может поехать в Валуйки, а тут все на месте. Врачи отличные, на все вопросы отвечали. Слова благодарности всем, кто причастен к этому проекту. Особенно губернатору Вячеславу Гладкову – и за «Поезд здоровья», и за все, что он делает для нашей области», - сказала жительница села Селиваново Татьяна Фоминова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:38
Работники компании Белгородэнерго подготовились к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ОбществоВчера, 19:59
Белгородский губернатор Вячеслав Гладков ответил на вопрос о проведении выпускных вечеров в регионе
Материал
ОбществоВчера, 16:32
Сильный ветер и похолодание придут в Белгородскую область завтра