Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Инициативы превращаются в конкретные дела. Работы по благоустройству продолжились в Валуйском округе

19 марта 2023, 09:10ОбществоФото: Евгения Стрелкова Ирина Добычина и Елена Погромская показывают, как благоустроилась территория

На территории региона за 2021-2022 годы реализовано 1172 проекта, в нашем муниципалитете – 80.

Благодаря проекту губернатора Вячеслава Гладкова «Решаем вместе» жители различных муниципалитетов нашего региона имеют возможность участвовать в благоустройстве родного края. Их идеи превращаются в конкретные дела. На территории Белгородской области за 2021-2022 годы реализовано 1172 инициативных проекта.  В Валуйском городском округе – 80. Это обустройство различных территорий, ремонт тротуаров и автомобильных дорог, устройство наружного освещения и другое. С предложениями выступили инициативные группы жителей, старосты сел, председатели уличных комитетов, депутаты, представители ТОСов. Приведём несколько примеров, когда наши земляки получили возможность воплотить свои идеи в жизнь.

Возле городской модельной библиотеки №2 совсем недавно располагался участок с сорной растительностью. Естественно, это не улучшало внешний вид микрорайона Казацкая, а здесь, кстати говоря, очень часто собираются жители разных возрастов.

Инициативная группа во главе с заведующей библиотекой Ириной Добычиной решила исправить это положение и выступила с предложением благоустроить данную территорию. В результате сейчас здесь появились комфортные тротуары, удобные скамейки, урны, необычные сидения-полусферы. Высажена растительность.

«Замечательная парковая зона получилась. Радует глаз такое кардинальное преображение. Теперь и к библиотеке подход лучше стал. Посмотрите, как красиво! Я общаюсь с другими жителями микрорайона, они тоже довольны, оценили изменения», - поделилась впечатлениями местная жительница Елена Погромская.
Аллея новорождённых
Фото: Дмитрий Аладьин

В Валуйках на улице Горького есть прекрасное место – Аллея новорождённых, где жители и гости города гуляют и общаются. Здесь можно посидеть на лавочке под уютным навесом и прекрасно провести время.

А благодаря инициативным гражданам Аллея стала ещё более комфортной. В проект «Решаем вместе» поступила заявка на устройство наружного освещения. Она была одобрена, работы выполнены и теперь здесь появились 36 светильников, которые в тёмное время суток не дают красивому месту погрузиться во тьму.

«Без освещения на Аллее невозможно было проводить время вечером. Да и для сохранности такой красоты оно просто необходимо. Поэтому мы с активистами подали заявку на участие в проекте и не пожалели. Теперь тут светло и безопасно. Люди видят, что к их мнению прислушиваются, и готовы проявлять инициативу», – рассказала председатель инициативной группы – директор Валуйского колледжа Лилия Аверьянова.

Фото: val-adm.ru

Безопасный тротуар на проезжей части – это важно и нужно для всех участников дорожного движения: как пешеходов, так и водителей. Об этом точно знают жители Пристени Яблоновской территории, которые решили улучшить ситуацию на улице Центральная. Староста села Елена Сумина и другие неравнодушные граждане собрали необходимую документацию, обосновали свою идею, получили поддержку. В итоге проект, касающийся тротуара, был реализован.

В прошлом году специалисты произвели все необходимые ремонтные работы. Так, появились асфальтовое покрытие пешеходной дорожки, поребрик. Протяженность тротуара – 3 километра.

Фото: Елена Сумина
«Очень рада, что проект реализован. Безусловно, это положительный момент. По тротуару передвигаются пешеходы, в том числе и дети, мамы прогуливаются с колясками,  для наших жителей созданы безопасные и комфортные условия. Конечно, появилась гордость за село, за то, что происходят такие изменения», - отметила жительница Пристени, директор местной школы Галина Даньшина.
Фото: belregion.ru
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:05
Белгородцы задали вопрос об основаниях для увольнения из-за болезни
Материал
Общество27 марта , 10:40
Видеоролик Белгородской области о реализации программы ФКГС вышел в полуфинал конкурса достижений
Материал
Общество26 марта , 23:40
Призывы к осуществлению террористических актов пришли к жителям Белгородской области в мессенджерах