Local Logo
Новости Валуйского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Валуйчанам напоминают: ЭДО – это эффективно и удобно

9 апреля , 14:01ЭкономикаФото: ru.freepik.com

В регионе уже почти половина юридических лиц – потребителей электроэнергии не использует бумажные документы.

В 1 квартале 2024 года ещё 144 организации региона перешли на электронный документооборот с Белгородэнергосбытом. А по данным на 1 апреля, этим сервисом пользуются 9 460 потребителей или 46,3 % от общего числа юридических лиц. Благодаря надёжному инструменту для проведения операций с документами, потребители электроэнергии экономят время, ресурсы и повышают эффективность своей деятельности.

Многие клиенты гарантирующего поставщика уже признали: подписывать документы на бумаге долго и неудобно. Чтобы хранить их, нужно оборудовать специальное место. К тому же бумаги имеют свойство теряться, а поиск документа может превратиться в настоящий квест.

Электронный документооборот ускоряет и упрощает передачу информации, позволяет контролировать взаиморасчёты между организациями или территориально удаленными подразделениями. Все документы при этом создаются в электронном виде, подписываются электронной подписью, а значит - имеют юридическую силу.

Ранее некоторые валуйские потребители гарантирующего поставщика электроэнергии, финансируемые из федерального бюджета, на предложение о переходе на электронный документооборот всегда отвечали отказом, мотивируя его отсутствием технической возможности для использования программ операторов ЭДО. А когда в связи со сложившейся оперативной обстановкой в Белгородской области и временным переходом Валуйского участка на дистанционный режим работы первичные документы на бумажном носителе перестали выдаваться, потребитель начал искать пути выхода из создавшегося положения.

Сотрудники Валуйского участка компании ещё раз напомнили клиенту об удобствах электронного документооборота, позволяющего без потери времени на походы в ресурсоснабжающую организацию получать расчетно-платёжные документы, подписанные электронной подписью. Потребитель подумал и всё-таки изыскал техническую возможность для внедрения новой технологии, а также заключил со сбытовой компанией дополнительное соглашение по обмену документами в электронном виде.

Руководство белгородской Управляющей компании по жилью №3 после долгих сомнений перешло на электронный документооборот с Белгородэнергосбытом. На сегодняшний день уровень доверия к цифровому сервису со стороны потребителя значительно возрос. При этом, рассказывают в УК, это экономит время и дает постоянный доступ к первичной документации.

А индивидуальный предприниматель С. переехал из Белгородской области на постоянное место жительства в Москву, а контролировать бизнес в Губкине поручил ответственному лицу. Тот свои функции по взаимодействию с гарантирующим поставщиком электроэнергии выполнял недобросовестно. Если ранее хозяин бизнеса ежемесячно лично приходил в офис за документами и счетами, контролировал и своевременно производил оплату, то в его отсутствие ведение учёта было, мягко говоря, заброшено.

Сотрудники Губкинского участка гарантирующего поставщика стали отправлять предпринимателю смс-сообщения о задолженности и претензии, на которые он быстро отреагировал. А далее бизнесмен связался с энергетиками по телефону. Вместе обсудили сложившуюся ситуацию и нашли оптимальное решение проблемы. У предпринимателя уже имелась электронная подпись, поэтому подписание соглашения о работе по ЭДО мгновенно ускорило его взаимодействие  с ресурсоснабжающей компанией и избавило поставщика от необходимости направлять документы в бумажном виде почтой. А потребитель теперь может легко отслеживать состояние расчётов по договору энергоснабжения. Как результат, ИП снова выполняет свои договорные обязательства по оплате электроэнергии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:55
Вячеслав Гладков рассказал о старте монтажных работ 50-метрового колеса обозрения в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 21:50
Руководитель регионального минстроя Оксана Козлитина оценила динамику работ в Тимоновской школе
Материал
ОбществоВчера, 17:47
Ветераны спецоперации Белгородской области смогут получить все необходимые меры поддержки онлайн